Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.Н. Шелудько поздравил университет с юбилеем

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.Н. Шелудько поздравил университет с юбилеем

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько поздравил коллектив университета со 135-летием со дня его основания.

15.06.2021 312


Дорогие друзья!

Сегодня мы стали участниками исторического события – памятный полуденный выстрел из пушки Нарышкинского бастиона был произведен в честь 135-летия со дня основания Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Основанный в 1886 году указом императора Александра III как Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства в ответ на острую потребность России в собственных инженерных кадрах в области электросвязи, наш университет стал первым в Европе высшим учебным заведением, специализированным в области электротехники. Первый электротехнический – говорим мы с гордостью.

Сегодня ЛЭТИ входит в число ведущих вузов России, занимает места в мировых рейтингах, является лидером в области разработки инновационных технологий и опережающей подготовки востребованных инженеров нового поколения для цифровой экономики России.

«Время ЛЭТИ» – этими словами мы обозначаем всю 135-летнюю историю университета. Все эти годы вуз идет в ногу со временем, живет и трудится для нашей страны. В разное время в ЛЭТИ работали выдающиеся ученые, чьи открытия и достижения определили научно-технический прогресс современного общества. Среди них – изобретатель радио, первый выборный директор ЭТИ Александр Попов, первый русский электрохимик Александр Кракау, основатель отечественной радиотехники Имант Фрейман, пионер отечественного гидроэнергостроительства Генрих Графтио, основатель высокочастотной техники Валентин Вологдин. Выдающийся воспитанник – выпускник ЛЭТИ, первооткрыватель полупроводниковых гетероструктур, Нобелевский лауреат в области физики Жорес Алферов.

История прошлых великих побед требует от нас высоких результатов сегодня. И мы с уверенностью создаем новые технологии на фронтире мировой научно-исследовательской повестки, задаем тренды развития в области искусственного интеллекта и передовой беспроводной техники, электротехнологий и человеко-машинного интерфейса. Наша гордость – наши выпускники – становятся настоящими драйверами технологического развития региона и всей страны, успешно работают в более чем 90 странах мира, продолжают славные традиции своей альма-матер.

В этот праздничный день я хочу пожелать всем лэтишникам новых побед и достижений вместе с нашим любимым университетом. С днем рождения, ЛЭТИ!

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.Н. Шелудько