Предварительные итоги и перспективные проекты: заседание жюри архитектурного конкурса ЛЭТИ

Предварительные итоги и перспективные проекты: заседание жюри архитектурного конкурса ЛЭТИ

Члены жюри конкурса «ЛЭТИ – академическая среда будущего» обсудили ход завершающегося общественного голосования за работы финалистов и новые проекты преобразования Первого электротехнического.

07.10.2021 230


5 октября 2021 года в музее-квартире А.С. Попова состоялось заседание жюри конкурса молодых архитекторов по трансформации пространств СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Участники обсудили близкие к финальным результаты общественного голосования и дальнейшие перспективы развития кампуса вуза.

Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина представила перспективные проекты по трансформации общественных зон, в рамках которых ЛЭТИ предлагает сотрудничество архитектурным и дизайнерским университетам и компаниям.

Проект электротеатра во дворе корпуса D позволит превратить его стены в интерактивные экраны для презентаций разработок и новых технологий, а сам двор – в почти всепогодные места для занятий и отдыха. Исторические интерьеры библиотеки ЛЭТИ смогут вместить новые оптимизированные пространства и стать популярным местом проведения междисциплинарных семинаров, воркшопов и тематических встреч. Ждет предложений от потенциальных авторов проект дизайна пространств «Школы-технопарка» на базе Центра образования «Кудрово», стратегическим партнером которого является СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Члены жюри обсудили предварительные результаты конкурса «ЛЭТИ – академическая среда будущего». В каждой из четырех номинаций конкурса наметились бесспорные лидеры. Церемония награждения состоится в рамках международной дискуссии об инициативах и бизнес-решениях для интеграции кампуса в городскую среду «Университет в большом городе». Мероприятие пройдет 13 октября в зале видеоконференций 5-го корпуса.

«Конкурс позволяет нам определить развитие нашего кампуса в перспективе. Мы будем использовать в нашей работе идеи, представленные участниками. При этом проекты лидеров голосования совпадают с нашим представлением о трансформации этих пространств».

Начальник управления по развитию имущественного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Геннадьевич Павловских

Победители получат возможность воплотить идеи на конкурсных площадках кампуса ЛЭТИ, стажировки в ведущих архитектурных бюро и дизайнерских компаниях, а также призы от Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге.