«Нам прошлое сегодня помогает»: в ЛЭТИ открылась юбилейная выставка

«Нам прошлое сегодня помогает»: в ЛЭТИ открылась юбилейная выставка

На 14 экспозиционных стендах, подготовленных сотрудниками Музейного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ», представлена информация о выдающихся ученых и ключевых достижениях Первого электротехнического вуза Европы.

17.09.2021 262


16 сентября в холле 5-го корпуса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» прошла торжественная церемония открытия выставки, посвященной 135-летней истории вуза. Ее эпиграфом стали слова из официального гимна ЛЭТИ: «Нам прошлое сегодня помогает, наш путь всегда к вершинам устремлен».

Открыл выставку председатель комиссии Ученого совета по истории университета Николай Владимирович Лысенко. В своем выступлении он подчеркнул, что экспозиция даст возможность познакомиться с именами выдающихся ученых, которые делали открытия мирового уровня, закладывали фундамент новейших научных направлений, создавали имя старейшему электротехническому вузу Европы. Среди них представлены и руководители ЛЭТИ – от основателя и первого директора Николая Григорьевича Писаревского до нынешнего ректора Виктора Николаевича Шелудько.

«Ректорский корпус – это очень сложная работа. На протяжении всей истории директора и ректоры ЛЭТИ организовывали новые образовательные программы и научные направления, задавали высокий уровень, который позволяет сегодня нашему университету быть во флагманском ряду ведущих университетов Российской Федерации. Каждый вуз, каждый ректор создает вокруг себя команду, благодаря усилиям которой становится возможным решение амбициозных задач».

Председатель комиссии Ученого совета по истории СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Владимирович Лысенко

Проректор по работе с молодежью и связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова отметила, что открытие выставки продолжает череду юбилейных мероприятий, которые проводятся под девизом «135 лет – время ЛЭТИ». 15 июня на территории кампуса состоялось открытие памятника основоположнику высокочастотной электротермии Валентину Петровичу Вологдину, в честь ЛЭТИ прозвучал полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. В июле в выставочном пространстве около сквера на Каменностровском проспекте была организована экспозиция, на которой жители Петроградского района смогли познакомиться с историей и сегодняшними достижениями университета.

«Дата открытия выставки выбрана не случайно: в этот день ровно 135 лет назад в нашем вузе – тогда Техническом училище Почтово-телеграфного ведомства – начались учебные занятия. В разные годы в университете работали выдающиеся ученые, которые внесли свой вклад в научно-технологический прогресс, – А.С. Попов, Г.О. Графтио, И.Г. Фрейман, В.П. Вологдин, Ж.И. Алферов. Великие достижения прошлого требуют от нас сегодня новых высоких результатов – по ним мы сверяем свое движение вперед. Уверена, что знакомство с выставкой будет интересным и полезным для студентов. Они смогут не только глубже познакомиться с историей университета, но и проникнуться корпоративной общностью, испытать искреннее желание продолжать великие традиции вуза, делать историю ЛЭТИ вместе с нами».

Проректор по работе с молодежью и связям с общественностью Ольга Витальевна Иванова

Экскурсию для первых посетителей выставки – преподавателей и сотрудников ЛЭТИ, а также гостей из Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) – провела руководитель Музейного комплекса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Игоревна Золотинкина. В своем рассказе она осветила ключевые моменты развития университета – от открытия первого в Европе электротехнического вуза и его участия в реализации плана ГОЭЛРО до внеучебной жизни вуза и современных научно-образовательных приоритетов. Особое внимание Лариса Игоревна уделила связи истории ЛЭТИ с важнейшими событиями в России: «Наша история очень интересная. На всем ее протяжении ученые ЛЭТИ играли ключевую роль в решении задач, которые стояли перед государством».

В завершение церемонии открытия теплые слова от лица Ассоциации музеев вузов Санкт-Петербурга произнесла директор музея Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Ольга Викторовна Щербинина.