«Мы с гордостью говорим, что мы – хор ЛЭТИ»: академический хор поздравил вуз с юбилеем

«Мы с гордостью говорим, что мы – хор ЛЭТИ»: академический хор поздравил вуз с юбилеем

17 октября в государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошел концерт Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ», посвященный 135-летию университета.

19.10.2021 276


Академический хор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» выступил с сольным концертом в государственной академической капелле Санкт-Петербурга в честь юбилея Первого электротехнического вуза Европы. Выступление стало частью большой программы юбилейного года СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Программа концерта состояла из двух полноценных отделений, в которых прозвучали разнообразные произведения, от духовной музыки до произведений современных зарубежных композиторов и аранжировок поп-музыки. Самым необычным произведением стал «Little Drummer Boy» by Pentatonix, прозвучавший с бит боксом.

В середине первого акта хор и гостей поприветствовала проректор по работе с молодежью и связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова.

«Сегодня действительно знаменательное, знаковое событие. Мы соединяем два повода – 135 лет со дня основания университета и начало 65 сезона в творческой карьере Академического хора ЛЭТИ. Это значит, что на протяжении почти половины всей истории существования университета, он живет, поет и развивается вместе с вузом. И на ряду с достижениями в науке и подготовке специалистов, которыми славен ЛЭТИ, мы гордимся творческими победами нашего замечательного хора, который сегодня входит в число лучших хоровых коллективов нашей страны».

Проректор по работе с молодежью и связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

Этот концерт не первое сольное выступление Академического хора ЛЭТИ. Он регулярно проводит выступления для жителей и гостей Санкт-Петербурга – любителей хорового пения в рамках реализации «третьей миссии» университета. Осенью 2018 года в Академической Капелле Санкт-Петербурга состоялся большой хоровой концерт, посвященный юбилею А.И. Крылова. В этом же году концерт победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организованном Федеральным агентством по делам молодежи.

«Концерт сегодня был очень волнительный, потому что это начало года, начало нового сезона. Мы готовились к этому концерту очень долго, такая большая программа обычно бывает в конце года, а тут мы сезон начинаем большим сольным концертом. Мне кажется, концерт прошел на «ура», все довольны», – рассказывает художественный руководитель и дирижёр Академического хора ЛЭТИ Елена Леонидовна Касьянова.

«В каких конкурсах мы бы не участвовали, на какую сцену мы бы не выходили, мы всегда с трепетом, ответственностью и гордостью говорим, что мы – хор ЛЭТИ!».

Художественный руководитель и дирижёр Академического хора ЛЭТИ Елена Леонидовна Касьянова

Хор является многократным победителем и призером российских и международных конкурсов, в том числе: гран-при международного хорового фестиваля-конкурса им. И.В. Рогановой «Радуга», гран-при IV международного фестиваля – конкурса «Предчувствие Рождества Христова», золотой дипломант I уровня в номинации «Смешанные хоры» и золотой дипломант III уровня в номинации «Духовная музыка» 5 международного хорового конкурса «RIGA SINGS», лауреат I степени окружного и регионального уровня всероссийского конкурса «Поющая Россия».