ETU Start Fest: добро пожаловать, первокурсники!

ETU Start Fest: добро пожаловать, первокурсники!

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» встретил свыше 2000 первокурсников «Ярмаркой возможностей – ETU Start Fest», где лэтишники смогли познакомиться с научными, общественными, творческими, спортивными и медиа направлениями.

15.09.2021 318


13 сентября, в первый учебный день первокурсников, двор университетского кампуса стал площадкой для презентации внеучебной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках информационно-просветительской акции «Ярмарка возможностей – ETU Start Fest».

Кураторы провели первокурсников по пяти интерактивным зонам – «Наука», «Творчество», «Медиа», «Спорт» и «Общественные организации», которые рассказывали о сотне возможностей для самореализации и личностного развития в университете.

В шатре «Наука» представители Молодежного научно-исследовательского института, кафедры систем автоматического управления и кафедры фотоники демонстрировали актуальные разработки: мобильный робот «Бастет», квадрокоптер с системой подзарядки аккумуляторной батареи от солнечной панели, «роборуку», которая способна дистанционно выполнять команды, подаваемые управляющим с помощью пульта, и многие другие.

«Я рассматривал разные вузы, но в итоге выбрал факультет информационно-измерительных и биотехнических систем в ЛЭТИ. Это старый и красивый университет. Сегодня очень весело, смешно. Мы смотрим, изучаем, узнаем, что можно делать в ЛЭТИ, кроме учебы. Уже видели стенд с робототехникой, спортивные секции, выступления творческих коллективов на сцене». 

Первокурсник ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Степан Романько

В шатре «Медиа» первокурсники смогли стать настоящими актерами и поучаствовать в съемках видеоролика студенческого Медиацентра, узнать больше о журнале LAMPA, культурно-новостном блоге ART-COR и газете «Электрик».

В свободное время от лекций, семинаров и лабораторных в ЛЭТИ можно петь, танцевать, рисовать, стать членом клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» или играть в КВН. Об этом только что получившие свои студенческие билеты лэтишники узнали в шатре «Творчество», где попробовали себя в роли знатоков ЧГК и поучаствовали в праздничной лотерее.

Общественные организации представили первокурсникам возможности самореализации в Студенческом совете, проекте «Студенческое кураторство», профсоюзной организации студентов и аспирантов, студенческих отрядах. «На нашей площадке мы подготовили увлекательную и познавательную онлайн-игру с вопросами для первокурсников, ответы на которые они частично уже знают, частично – узнают во время игры», – рассказывает председатель Студенческого совета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Гухман.

Отдельный шатер был посвящен спортивной жизни университета. В ЛЭТИ студенты могут реализовать свой потенциал в более чем 20 спортивных секциях: от шахмат до тяжелой атлетики.

«ЛЭТИ очень престижный вуз, который известен на весь мир. Сегодня больше всего меня впечатлило настроение людей. Все очень веселые и дружелюбные, ждут начала учебы, мои одногруппники классные!» 

Первокурсник ГФ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Игве Модестус Чидибубе

Праздничную атмосферу первого дня студенческой жизни создавали выступления творческих коллективов ART-центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – вокальной студии Hello и танцевальной группы ModStep.

Добро пожаловать в лэтишную семью, первокурсники!

Еще больше фото с мероприятия размещены в альбоме в группе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ВКонтакте.